Среднее арифметическое четырёх чисел равно 11,5.Второе число в 1,5 раза меньше первого и на 10

меньше третьего,а четвёртое равно сумме первого и второго.Найдите эти числа.

Ответы на вопрос

Отвечает Казаков Кирилл.

пусть второе число равно x, тогда первое 1,5x, третье (x+10), а четвертое  (x+1,5x)=2,5x.

тогда

                   (x+1,5x+x+10+2,5x)/4=11,5

                   (6x+10)=46

                    6x=36 =>x=6 - второе число

                    1,5x= 9 - первое число

                    (6+10)=16- третье число

                     (6+9)=15- четвертое число

 

Отвечает Янаева Катёна.

пусть второе число равно x, тогда первое 1,5x, третье (x+10), а четвертое  (x+1,5x)=2,5x.

тогда

                   (x+1,5x+x+10+2,5x)/4=11,5

                   (6x+10)=46

                    6x=36 =>x=6 - второе число

                    1,5x= 9 - первое число

                    (6+10)=16- третье число

                     (6+9)=15- четвертое число

 

Отвечает Сухинина Маргарита.

Пусть х второе число, первое 1,5х; третье х+10, а четвертое 1,5х+х=2,5х   (x+1,5x+x+10+2,5x)/4=11,5

6x+10=46

6x=36

x=6 - второе число

1,5x= 9 - первое число

6+10=16- третье число

6+9=15- четвертое число