А (-2;4) , В ( 4;3) В какой точке AB пересекает точку абсцисс


Ответы на вопрос

Отвечает Макшанова Кристина.

Определяем разность координат точек А и В.

Δy = 3 - 4 = -1

Δx = 4 - (-2) = 6.

Значит, прямая АВ от точки А к точке В понижается и пересечёт ось Ох  правее точки В.

Используем пропорцию для подобных треугольников.

1/6 = 3/Δх.

Отсюда Δх = 3*6 = 18.

То есть, пересечение произойдёт правее точки В на расстоянии 18 единиц, что равно 4 + 18 = 22.

Получаем ответ: абсцисса точки пересечения оси Ох равна 22.