Реши систему уравнений: {2x−y=7, x−5,5y=19. { х=?, у=?


Ответы на вопрос

Отвечает Бабенко Настя.

Решаем способом сложения!

2x-y=7

x-5,5y=19 |•(-2)

-------------------

2x-y=7

-2x+11y=38

-------------------

сокращаем 2x и -2x

далее -y+11y=10y

7+38=45

получаем

10y=45

y= 4,5

-------------------

подставляем в любое НАЧАЛЬНОЕ уравнение пусть будет 2x -y =7

2x-4,5=7

2x= 7+4,5

2x=11,5

x=5,75

вроде так,надеюсь помогла