Из А в В расстояние между которыми 18 км, вышел турист. Через полтора часа из В вышел другой турист

и они встретились через 1 час 20 минут. Если бы они вышли одновременно то встретились бы через 2 часа . Какова скорость каждого туриста?

Ответы на вопрос

Отвечает Сорокина Виктория.
S1- путь который прошел первый турист. Он шел 90+80 мин
S1=x1*17/6 км
S2- путь который прошел второй турист. Он шел 80 мин
S2=x2*8/6 км x1,x2-скорости туристов 
В другом случае S3=2*x1-прошел первый турист
S4=2*x2 прошел второй турист.
Получили систему
 \left \{ {{x1* \frac{17}{6}+x2* \frac{8}{6}=18 } \atop {x1*2+x2*2=18}} \right. \\ \left \{ {{x1=9-x2} \atop { \frac{(9-x2)17+8*x2}{6}=18 } \right. \\ \left \{ {{x1=9-x2} \atop {9x2=45}} \right.
В итоге скорость первого 4 км/ч, второго 5 км/ч