Скорость велосипедиста на 36 км/ч меньше скорости мотоциклиста. Расстояние от города до посёлка

велосипедист проезжает за 6 часов а мотоциклист за 2 часа. Какова скорость велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Шайхутдинов Алмаз.

Расстояние одинаково, поэтому

Ск мот * 2 ч. = S пути

Ск вел. * 6 ч. = S пути, составляем равенство по пути

 

Ск вел * 6 ч. = Ск мот. * 2 ч. следовательно

Ск вел. = Ск. мот * 2 ч. / 6.ч.

 

Ск вел. = Ск мот-36 км /ч  - составляем равенство по скорости велосипедиста

 

Ск мот - 36 = Ск мот*2 / 6

Ск мот = (Ск мот. - 36)* 6 / 2 = (СК мот. - 36)*3 = 3 Ск мот. - 108

2 Ск мот. = 108

Ск. мот. = 54 км/ч

Ск вел. = ск мот.-36 км/ч = 54-36 = 18 км/ч - скорость велосипедиста