Расстояние между пешеходом и велосипедистом 4 км 500 м, догонит ли велосипедист пешехода за 30 мин.

Если скорость велосипедиста 12 км/ч, а скорость пешехода составляет 7/24 скорости велосипедиста?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлева Яна.

     V=?                                            V=12 
_____←П______________________←В____
              I    4 км500м = 4,5км                I

Решение:
1) 12* 7/24 = 7/2 = 3,5 (км/ч) - скорость пешехода
2) 30мин = 0,5 часа
    3,5 * 0,5 = 1,75(км) пройдёт пешеход за 30 минут
3) 4,5 + 1,75 = 6,25 (км) ДОЛЖЕН проехать за 30 минут велосипедист
4) 12 * 0,5 = 6(км) всего проехал велосипедист
5) 6,25км > 6 км
Ответ: не успеет велосипедист за 30 минут догнать пешехода
Отвечает Наливайко Анатолий.
Нет, не догонит. Решение:
1) V пешехода = 7/24*12=3,5 км/ч -скорость пешехода
2)S пешехода =3,5*0,5 =1,75 км -на такое расстояние пешеход пройдет за 30 мин 
3) S полное пешехода =1,75+4,5 =6,25 км - такое расстояние надо преодолеть велосипедисту чтоб догнать пешехода
4) S велосипедиста =12*0,5=6 км -такое расстояние преодолеет велосипедист за 30 мин, и следовательно не догонит пешехода.