X+1/y+2=5 3(2x-5)-4(3y+4)=5 Решить систему уравнений относительно x и y


Ответы на вопрос

Отвечает Максимович Святослав.
 \left \{ {{x+\frac{1}{y+2}=5 } \atop {3(2x-5)-4(3y+4)=5}} \right. , \left \{ {{x+\frac{1}{y+2}=5 } \atop {3(2x-5)-4(3y+4)=5}} \right. ,  \left \{ {{x+\frac{1}{y+2}=5 } \atop {6x-15-12y-16=5}} \right.  , \left \{ {{x+\frac{1}{y+2}=5 } \atop {x-2y=6}} \right. ,  \\
x=2y+6=\ \textgreater \  2y+6+\frac{1}{y+2}=5\\ 2y+\frac{1}{y+2}=-1\\
\frac{2y(y+2)+1+y+2}{y+2}=0\\
\frac{2y^2+5y+3}{y+2}=0\\
y\neq-2\\
2y^2+5y+3=0\\
D=25-24=1\\y_1=\frac{-5-1}{4}=-1.5\\y_2=\frac{-5+1}{4}=-1\\\\x_1=2*(-1.5)+6=3\\x_1=2*(-1)+6=4
Ответ: (3, -1,5) и (4, -1)