ИЗ двух пунктов,расстояние между которыми равно 245 км, одновременно на встречу друг другу выехали

автобус и автомобиль. ОНИ встретились через 2целых одну вторую часа.С какой скоростью ехал каждый из них,если известно,что скорость автомобиля на 15 км/ч больше скорости автобуса? СОСТАВЬТЕ УРАВНЕНИЕ ПО УСЛОВИЮ ЗАДАЧИ,ОБОЗНАЧИВ ЧЕРЕЗ ИКС СКОРОСТЬ АВТОБУСА КМ/Ч

Ответы на вопрос

Отвечает Карпенко Аліна.

х-скорость автобуса 

х+15-скорость автомобиля

2 целых 1/2 часа=2,5 часа

Составляем уравнение:

245:(х+х+15)=2,5

5х+37,5=245

х=41,5 км/ч - скорость автобуса

41,5+15=56,5 км/ч - скорость автомобиля