Решите задачу с помощью уравнения. Лодка двигалась 3ч. против течения реки и 2ч. по её течению,

всего проплыв 48 км. Чему равна собственная скорость лодки, если скорость течения реки 2 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Финогенов Олег.

Ответ: собственная скорость лодки 10 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость лодки - х.     ⇒

(x-2)*3+(x+2)*2=48

3x-6+2x+4=48

5x-2=48

5x=50   |÷5

x=10.