Упрости выражение 49a^2/7a−n + n^2/n−7a ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!


Ответы на вопрос

Отвечает Золотарева Катя.
 \frac{49a^2}{7a}-n+ \frac{n^2}{n}-7a= \frac{7a*7a}{7a*1}-n+ \frac{n*n}{n*1}-7a=
\frac{7a}{1}-n+ \frac{n}{1}-7a=
=7a}-n+n-7a=    7a-7a=0
Выше были сокращены дроби: \frac{49a^2}{7a} и <span>\frac{n^2}{n}
Первую дробь можно было сократить, так как это было сделано, в том и только в том случае, если a \neq 0.
Аналогично и со второй - в том и только в том случае, если n \neq 0.

Откуда эти ограничения? Из того факта, что дроби теряют смысл если, знаменатель равен нулю.