Найдите сумму всех натуральных чисел кратных 3 и не превышающих 80


Ответы на вопрос

Отвечает Базаркина Анастасия.

3;6;9;12.;....;78.
здесь d=3; найдем n
an=a1+d(n-1)=a1+dn-d,
n=(an-a1+d)/d
n=78-3+3/3=78/3=26
S=(2·3+3·25)·26/2=1053. ответ: 1053