Решите систему уравнений 3x-y=3 3x-2y=0 Если можно подробно пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Цокур Анжелика.
3х-у=3, находим у,3х-3=у  ,подставляем во второе ур-е вместо у, 3х-2*(3х-3)=3х-6х+6,-3х=-6, отсюда х=2
подставляем в ур-е находим у, т.к. у=3х-3, у=3*2-3=3,значит у=3, делаем проверку,х=2,у=3, подставляем в ур-е, 3х-у=3 ,  3*2-3=3, верно
3х-2у=0, подставляем 3*2-2*3=0