Задача:Тракторист должен обработать 240 ар земли. Ежедневно обработав на 4 ар меньше , чем

предназначено, он закончил работу на 5 дней позже. За сколько дней тракторист вспахал поле.

Ответы на вопрос

Отвечает Мацола Міша.
S=240        пусть время = у        пусть скорость работы х тогда
240=х * у
но с другой стороны  240= (х-4)(у+5)
240=ху+5х-4у-20                  ху=240 из выше преведеного
240=240 +5х-4у-20
5х-4у=20
5х=20+4у   х=4+0.8у     подставим в первое ур.
240=4+0.8у)*у=4у+0.8у^2                       0.8y^2+4y-240=0          y1=15      y2=-20 (не удв)             значит время которое он потратил =15 дням 
Ответ 15 дней