Помогите пожалуйста с задачей тетрадь стоила n руб. а ручка-m руб.Записать стоимость покупки 2

тетрадей и 3 ручек после снижения цены ручек на 2% а тетради на 3%

Ответы на вопрос

Отвечает Мирошниченко Павел.
N руб-  начальная цена 1тетради ,
3% от ее стоимости =(0.03*n) руб ,
значит новая цена 1тетради (n-0,03n) руб.
стоимость 2 тетрадей 2*(n-0,03n)

m руб-начальная цена 1 ручки
2% от ее стоимости =(0.02*m)
значит новая цена 1 ручки (m-0,02m)
  стоимость 3 ручек =3*(m-0,02m)

Следовательно стоимость  покупки
 3*(m-0,02m) + 2*(n-0,03n)