Решите систему уравнений: log0,5(x+2y)=log0,5(3x+y) log7(x^2-y)=log7x


Ответы на вопрос

Отвечает Мальцев Максим.
Тут надо вспомнить такую вещь, что если у логарифмов основание совпадает, то на эти логарифмы можно не обращать внимания. 
Т.е. в нашем случае остается такая система:
 \left \{ {{x + 2y = 3x + y} \atop {x^2 - y = x}} \right.  \\ 
 \left \{ {{2x = y} \atop {x^2 - x - y = 0}} \right.
Дальше подставляем наш игрек во 2 уравнение 
x^2 - x - 2x = 0 \\ 
x^2 - 3x = 0 \\ 
x(x-3) = 0
Отсюда наглядно видно, что x = 0, либо х = 3
Подставляя в y, получаем y = 0, либо y = 6
Однако, не стоит забывать про ОДЗ. Поэтому вариант с x и y = 0 исключаем.
 \left \{\atop {x=3, y = 6}} \right.