при каком значении b корни уравнений 5bх-2(4х+b)-х=16b и 1,6(2+х)-3,2(3х+4)=0 являются

противоположными числами?

Ответы на вопрос

Отвечает Карнаухова Анастасия.

Решим первое ур-е

5bx-2(4x+b)-x=16b

5bx-8x-2b-x=16b

5bx-9x=18b

x(5b-9)=18b

x=18b/(5b-9) - это корень

 

Решим второе ур-е

1,6(2+x)-3,2(3x+4)=0

2+x-6x-8=0

-5x-6=0

x=-6/5=-1,2

 

Так как корни противоположные числа, то корень второго ур-я -x=1,2

18b/(5b-9)=1,2

180b=60b-108

120b=-108

b=-0,9