Решить систему уравнений x^2+xy+y^2=7 y+x=3


Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
 \left \{ {{x^{2}+xy+y^{2}=7} \atop {y+x=3}} \right.  \\  \left \{ {{y=3-x} \atop {x^{2}+x(3-x)+(3-x)^{2}=7}} \right.  \\ x^{2}+3x-x^{2}+9-6x+x^{2}=7 \\ x^{2}-3x+2=0  \\ D= 9- 8 = 1  \\ x_{1}=  \frac{3+1}{2} = 2,  x_{2}=  \frac{3-1}{2} = 1 \\ y_{1}= 1, y_{2}= 2

Ответ: (2;1), (1;2).