Даю 20 баллов! Катер прошёл 18 км против течения реки, а затем 9 км по течению затратив навесь

путь 2ч. Найдите скорость реки, если собственная скорость катера 15км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Анна.

Ответ: 3 км/ч

Объяснение:

Пусть скорость течения реки х км/ч,    0<х<15

тогда (15+х)  км/ч - скорость катера по течению реки

           (15-х)  км/ч - скорость катера против  течения реки

18/ (15-х) -  время, затраченное на путь против течения реки

9/ (15+х) -  время, затраченное на путь по течению реки

Так как на весь путь катер потратил 2 часа, составим и решим уравнение: 18/ (15-х)+9/ (15+х)=2

18(15+х)+9(15-х)=2(15-х)(15+х)

270+18х+135-9х=450-2х²

2х²+9х-45=0

Д=81-4*2*(-45)=441

х=(-9±21)/4

х1=-7,5 (не подходит)

х2=3

Ответ: 3 км/ч