Два бидона вмещают 10,5 л. Если бы вместимость первого была в два раза больше, а вместимость

второго на 8 л больше, чем в действительности, то общая емкость удвоилась бы. Какова емкость первого бидона?

Ответы на вопрос

Отвечает Петухов Артём.
X - емкость 1-го бидона
10,5 -x - емкость 2-го бидона
Общая емкость удвоилась, т. е. стала 10,5*2 =21 л
Можем составить уравнение
2x+(10,5-x)+8 = 21
решим его
2x -x = 21-18,5
x=2,5 л - емкость 1-го бидона