СРОЧНО!!!ДО 9 МАРТА!!!СРОЧНО!!! Исследовать и построить график функции: А) f(x)=(x+1)3(x-2) Б)

f(x)=(x^2+5)/(2-x)

Ответы на вопрос

Отвечает Корнышова Олеся.
1)f(x)=(x+1)³(x-2)
D(f)∈(-∞;∞)
f(-x)=(-x+1)³(-x-2) ни четная ни нечетная
x=0⇒  f(x)=1*(-2)=-2
f(x)=0  ⇒  (x+1)³(x-2)=0⇒x=-1 U x=2
(0;-2) , (-1;0), (2;0) точки пересечения с осями
f`(x)=3(x+1)²(x-2)+(x+1)³=(x+1)²(3x-6+x+1)=(x+1)²(4x-5)=0
x=-1 U x=1,25 критические точки
                 +                          _                            +
------------------------------------------------------------------
возр                  -1 убыв                      1,25 возр
                       max                              min
ymax=(-1+1)³(-1-2)=0
ymin=(1,25+1)³(1,25-2)=-2187/256=-8 139/256≈-8,5
2)f(x)=(x²+5)/(2-x)
D(x)∈(-∞;2) U (2;∞)
f(-x)=(x²+5)/(2+x) ни четная ни нечетная
x=0⇒f(x)=2,5
f(x)=0⇒(x²+5)/(2-x)=0 x не сущ
f`(x)=[2x(2-x)+(x²+5)]/(2-x)²=(4x-2x²+x²+5)/(2-x)²=(-x²+4x+5)/(2-x)²=0
x²-4x-5=0
x1+x2=4 U x1*x2=-5⇒x1=-1 U x2=5
x=-1    x=5  x=2 критические точки
             _                +                 +                      _
-----------------------------------------------------------------------
 убыв          -1 возр       2   возр          5  убыв
                 min                                    max
ymin=(1+5)/(2+1)=6/3=2
ymax=(25+5)/(2-5)=-30/3=-10