Решите плиз срочно нужно..... катер прошел 14 км против течения реки 32 км и по озеру. при этом он

затратил на путь по реке на 1 ч меньше чем га путь по озеру. найдите собственную скорость катера если скорость течения реки 2 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Шацкова Аня.

Пусть собственная скорость катера равна х км/ч, тогда скорость против течения равна (x-2) км/ч. Время движения катера против течения равно 14/(x-2) часов, а по озеру - 32/x часов. Зная, что катер затратил на путь по реке на 1 ч меньшем чем на путь по озеру, составим уравнение:


\dfrac{32}{x}-\dfrac{14}{x-2}=1~~~\bigg|\cdot x(x-2)\ne 0\\ \\ 32(x-2)-14x=x(x-2)\\ \\ 32x-64-14x=x^2-2x\\ \\ x^2-20x+64=0

По теореме Виета

x_1=4 км/ч;

x_2=16 км/ч.