От пристани по течению реки отправилась на лодке группа туристов, рассчитывая вернуться через 4

часа. Скорость лодки в стоячей воде составляет 10 км/ч, а скорость течения - 2 км/ч. На какое наибольшее расстояние туристы могут отплыть от пристани, если они хотят перед возвращением сделать привал на 2 ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Шпак Артур.
Скорость по течению 10+2=12
скорость против течения 10-2=8
время в пути 4-2=2
t1+t2=2
t1*12=t2*8  t2=1,5t1
2,5t1=2
t1=4/5
S=4/5*12=9,6 км