Помогите пжл сумма цифр двузначного числа равна 7. если к каждой цифре прибавить по 2, то получится

число на 3 меньше удвоенного заданного числа. Какое число задано?

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Ангелина.

A+b=7 => a=7-b
10a+b - запись двузначного числа поразрядно
10(7-b)+b=70-10b+b=70-9b - исходное число
Прибавим к каждой цифре по 2, получим:
10(7-b+2)+b+2=10(9-b)+b+2=90-10b+b+2=92-9b
Удвоим исходное число, получим:
2(70-9b)=140-18b
Вычтем из полученного удвоенного числа 3, получим:
140-18b-3=137-18b
Составим уравнение:
92b-9b=137-18b
18b-9b=137-92
9b=45
b=5
a=7-5=2
25 - исходное число