Найти f(√2) , если f ( x-1/х)= x²+1/х²


Ответы на вопрос

Отвечает Головкин Данил.

Ответ:

4

Объяснение:

Найти f(√2) , если f ( x-1/х)= x²+1/х²

замена:

\displaystyle\\t=x-\frac{1}{x}\\\\t^2=(x-\frac{1}{x})^2=x^2-2x*\frac{1}{x}+\frac{1}{x^2} =x^2+\frac{1}{x^2}-2\\\\x^2+\frac{1}{x^2} =t^2+2\\\\f(t)=t^2+2\\\\f(\sqrt{2})=(\sqrt{2})^2+2=2+2=4

Отвечает Аслан Мадина.

Ответ:

1

Объяснение:

Х-1/х=х^2+1/х^2

(Х^2-1)/х=(х^2+1)/х^2

(Х^2-1)х-х^2+1

Х^3-х^2-х+1

f(корень2)=(корень2)^3-(корень2)^2

-корень2+1=2-2+1=1