Точки А,В,С D расположенные на окружности, делят эту окружность на 4 дуги:АВ,АС,СD AD,градусные

величины которых относятся как:4:3:1:2.Найдите градусную меру угла С четырехугольника авсд

Ответы на вопрос

Отвечает Санников Павел.
Вся окружность содержит 4 части + 3 части + 1 часть + 2 части = 10 частей
10 частей - это 360
360:10 = 36(градусов) - приходится на 1 часть
дуга АВ = 36·4 = 144
дуга ВС = 36·3 = 108
дуга СD = 36
дуга АD = 36· 2 =72
Угол С опирается на дугу ВАD= 144 + 72 = 216⇒угол  C = 108