За 5 часов работы ученик сделал столько же деталей, сколько мастер за 3 часа. Известно, мастер

изготовлял в час на 6 деталей больше, чем ученик. Сколько деталей в час изготовлял ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Яковлев Иван.
Ученик за 1 час изготовляет х деталей, а за 5 часов 5х.
мастер за 1 час изготовляет х+6 деталей,а за 3 часа 3×(х+6)
по условию задачи
5х=3×(х+6)
5х=3х+18
5х-3х=18
2х=18 х=9
значит ученик изготовляет за 1 час 9 деталей, а мастер 9+6=15 деталей
проверим
5×9=3×15
45=45(одинаковое количество деталей)