Найти tgx, если sin(x+30°)+sin(x-30°)=2√(3cosx) помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Епифанцева Алиса.
Используем формулу суммы синусов 
 sinα + sinβ = 2 * sin  \frac{ \alpha  +  \beta }{2} * cos \frac{ \alpha  -  \beta }{2}  
α = x + 30 
β = x - 30 
sin (x + 30) + sin (x - 30) = 2 * sin  \frac{x + 30 + x - 30}{2} * cos  \frac{x + 30 - x + 30}{2} = 2 √ (3cosx)  
2 * sin \frac{2x}{2} * cos  \frac{60}{2} = 2 √(3cosx)  
2 * sin x * cos 30 = 2 √(3cosx) 
2 * √3/2 * cosx = 2 √(3cosx)
√3 * sinx = 2 √(3cosx)
(√3 * sinx)² = (2 √(3cosx))²    
3 * sin ² x = 4 * 3 * cosx 
sin²x = 1 - cos²x
3 * (1 - cos²x) = 4 * 3 * cosx
1 - cos²x = 4 *cosx
cos²x + 4cosx - 1 = 0 
cosx = t 
t² + 4 t - 1 = 0 
D = 16 - 4 * 1 * (- 1) = 16 + 4 = 20 
t ₁ = (- 4 - √20)/2 = (- 4 - 2√5)/2 = - 2 - √5  
t₂ = (- 4 + √20)/2 = (- 4 + 2√5)/2 = - 2 + √5 
cosx = - 2 - √5 < - 1 не удовлетворяет, т.к. значения  -1 ≤ cosх ≤ 1 
cos x = - 2 + √5  <  1 удовлетворяет
Используем формулу
1 + tg²x =  \frac{1}{cos ^{2}x }  
tg²x =   \frac{1}{cos ^{2}x }  - 1 
tg²x =  \frac{1}{ (- 2 +  \sqrt{5} )^{2} } - 1 =  \frac{1}{9 - 4 \sqrt{5} } -1 =  \frac{1 - 9 + 4 \sqrt{5} }{9 - 4 \sqrt{5} }  =    \frac{- 8 + 4 \sqrt{5} }{9 - 4 \sqrt{5} }  \frac{(-8 + 4 \sqrt{5} ) * (9 + 4 \sqrt{5} )}{(9 - 4 \sqrt{5} ) * (9 + 4 \sqrt{5} )}  \frac{-72 + 36 \sqrt{5} - 32 \sqrt{5} + 80  }{81 - 80}  = 8 + 4√5 
tg²x = 8 + 4√5 = 4 (2 + √5)
tgx = 2√(2 + √5) 
tgx = - 2√(2 + √5)