(х-4)/(х-3) +6/(х²-9)=1/2 Помогите срочно, пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Агеева Виктория.
((x-4)/(x-3)+6/(x^2-9)=1/2
(х-4)/(х-3)+6/(х-3)(х+3)=1/2
чтобы избавиться от дроби надо умножить на 2 (х-3)(х+3)
2 (х-4 )(х+3)+6*2=(х-3)(х+3)
переносим все в одну сторону
2х^2+6х-8х-24+12-х^2+9=0
х^2-2х-3=0
и по теореме Виетта получаем
х1+х2=2
х1*х2=-3
х1=3
х2=-1
или по дискриминанту
D=(-2)^2-4*(-3)=4+12=16
x1=(2+4)/2=3
x2=(2-4)/2=-1

ответ (3; -1)