2х^2-х=0 неполные квадратные уравнения тема


Ответы на вопрос

Отвечает Ромадина Юля.

2x^2-x=0\\\\x\cdot (2x-1)=0\\\\x_1=0\; \\\\2x-1=0\; \; ,\; \; x_2=\frac{1}{2}\\\\Otvet:\; \; x_1=0\; ,\; x_2=\frac{1}{2}\; .

Отвечает Кокшаров Пётр.

Выносим х с коэффициентом за скобку

2х(х-1/2)=0 делим на коэффициент

Х(х-1/2)=0 это корни уравненя

На оси х на мечаем те значения х когда уравнение равно 0. Х=0; х=1/2 это и есть ответ.

Если был бы знак больше или меньше, при деление на коэффициент надо смотреть отрицательный ли он если да то > становится < и наоборот и тогда рисуется параболла с корнями и смотрим где значения функции < или > оси х и записываем этот промежуток учитывая стоит ≤ или < далее это легко запоминается и делается в уме без всякой рисовки