X в квадрате + одна вторая x + одна шестнадцатая = 0


Ответы на вопрос

Отвечает Явишкин Макс.

x в квадрате + одна вторая x + одна шестнадцатая = 0

x^2+x*1/2+1/16=0

16*x^2+8*x+1=0

Квадратное уравнение, решаем относительно x:
Ищем дискриминант:
D=8^2-4*16*1=64-4*16=64-64=0;
Дискриминант равен 0, уравнение имеет 1 корень:
x=-8/(2*16)=-8/32=-0.25.

Отвечает Мадридист Павел.

x^2+\frac{1}{2}\cdot{x}+\frac{1}{16}=0

 

D=\frac{1}{4}-4\cdot\frac{1}{16}=0

 

значит, уравнение будет иметь один корень:

 

x=-\frac{\frac{1}{2}}{2}=-\frac{1}{4}

 

Ответ: -\frac{1}{4}