Помогите решить пожалуйста a) sin2x/cos(x+pi/2)=√3 б) [5pi/2;4pi]


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Константин.
А)
 \frac{sin2x}{cos(x+ \frac{ \pi }{2}  )}= \sqrt3 \\  \frac{2*sinx*cosx}{-sinx}= \sqrt3 \\  \left \{ {{cosx=- \frac{\sqrt3}{2} } \atop {sinx \neq 0}} \right.
x = (+/-) 5π/6 + 2πn, n ∈ Z
б)
\left \{ {{x=(+/-) \frac{5 \pi }{6}+ 2 \pi n} \atop {x E [\frac{5\pi}{2};4 \pi ]}} \right.
x = {17π/6; 19π/6}