Помогите пожалуйста!Сегодня в школе надо сдать тетрадку по алгебре, сидела всю ночь (ибо еще и

геометрию надо), все решила, но вот не могу справиться с задачкой в алгебре:с Умоляю! Кто-нибудь! Две машинистки должны были напечатать по 60 страниц каждая. Вторая машинистка печатала за 1 ч на 2 страницы меньше, поэтому закончила работу на час позже. Сколько страниц в час печатала первая машинистка? Буду очень благодарна!

Ответы на вопрос

Отвечает Георгий Вакарчук.

Пусть первая печатала в час х стр., а работала у часов,

тогда имеем систему уравнений:

ху=60

(х-2)(у+1)=60

Выражаем х через у и подставляем в нижнее уравнение:

60у/y+60/y-2y-2=60 

y^2+y-30=0

y=5;-6

Значит, первая работала 5 часов, и печатала по 60/5=12 страниц в час.