На прямой взяты 6 точек, а на параллельной ей прямой – 7 точек. Сколько существует треугольников,

вершинами которых являются данные точки?

Ответы на вопрос

Отвечает Титов Егор.
СЛУЧАЙ 1.
Пусть одна из вершин треугольника  лежит на первой прямой, а две другие - на второй прямой.

Первую вершину можно выбрать C^1_6=  \frac{6!}{5!1!} =6 способами, а две другие - C^2_{7}= \frac{7!}{5!2!}= \frac{6*7}{2} = 21 способами.

По принципу произведения всего сделать можно 6\cdot21=126 треугольников

СЛУЧАЙ 2.
Если одна вершина лежит на второй прямой , а две другие - на первой , то первую вершину можно выбрать C^1_7=7 способами, а две другие - C^2_6= \frac{6!}{4!2!}= 15 способами. Всего , по принципу произведения,15*7=105 треугольников


Искомое кол-во треугольников: 105+126=231