Замените дробью степень с целым отрицательным показателем (25)^-1 (0,125)^-2 (-2,5)^-2 (2/5)^-1 (2

1/3)^-3 (-2/7)^-2 ПОМОГИТЕ ПЛЛЛИИЗЗЗ

Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Виолетта.

1) 25^{-1} = \frac{1}{25};

2) 0.125^{-2} = \frac{1}{0.125^2} = \frac{1}{0,015625} = \frac{1}{1} : \frac{15625}{1000000}=\frac{1}{1} * \frac{1000000}{15625} = \frac{1000000}{15625}=64;

3) (-2.5)^{-2} = \frac{1}{2.5}=\frac{1}{1} : 2\frac{5}{10} = \frac{1}{1} : 2\frac{1}{2} = \frac{1}{1} : \frac{5}{2}=\frac{1}{1} * \frac{2}{5}=\frac{2}{5};

4) (\frac{2}{5})^{-1} = \frac{1}{\frac{2}{5} }= \frac{5}{2} = 2\frac{1}{2};

5) (2\frac{1}{3})^{-3} = (\frac{7}{3})^{-3} = (\frac{3}{7})^3 = \frac{3^3}{7^3} = \frac{27}{343};

6) (-\frac{2}{7})^{-2} = \frac{7^2}{2^2} = \frac{49}{4} = 12\frac{1}{4};