За 2 дня было вспахано 260 га. Во второй день вспахали ровно половину того, что было вспахано в

первый день. Сколько га земли было вспахано в каждый день?

Ответы на вопрос

Отвечает Фіда Сергій.
Пусть в первый день вспахано х га, тогда во второй день вспахано x/2 га.
x +  \frac{x}{2}  = 260 \\  \frac{3x}{2}  = 260 \\ 3x = 520 \\ x =  520 \div 3 =  173 \frac{1}{3}  \\  \frac{x}{2}  =  173\frac{1}{3}  \div 2 =  \frac{520}{3}    \times  \frac{1}{2}  =  \frac{260}{3}  = 86 \frac{2}{3}
Ответ: в первый день 173 1/3 га; во второй день 86 2/3.