машинистка затратила на перепечатку книги на 1 час меньше,чем планировала,так как печатала в час 21

страницу вместо 18 по плану.сколько страниц в книги?

Ответы на вопрос

Отвечает Лаптева Карина.

х часов планировала печатать по 18 страниц в час

х-1 часов печатала по 21 страницы

18х=(х-1)*21

18х=21х-21

3х=21

х=7 часов планировала печатать по 18 страниц в час

7-1=6 часов печатала по 21 странице 

7*18 = 126 страниц в книге

6*21= 126 страниц в книге

 

или попроще

 

х/18 -х/21=1 

х/126=1

х=126 страниц в книге