Дано: а= 8+2i b=-3+i. Вычислите а) сумму чисел а и b; б) произведение чисел а и b; в) частное

чисел а и b, г)3а-2b.

Ответы на вопрос

Отвечает Богомолов Юрий.
А) 8+2i-3+i=5=3i;
Б) (8+2i)(-3+i) = -24+8i-6i+2i^(2) = 2i^(2)+2i-24 = i^(2)+i-12;
В) (8+2i)/(-3+i)= (-8/3 - (2i)/3 + 8/i + 2)Ι*3i
-8i - 2i^(2) + 24 + 6i= -2i - 2i^(2) + 24= i^(2) + i - 12;
Г) 24+6i+6-2i=4i+30=2i+15;