какая из систем не имеет решения : а) 2x+y=-10 б) x+2y=9 в) 2x+11y=-8 г) 7x-4y=13 4x+2y=-20

6x+12y=-5 9x-7y=1 12x+y=51

Ответы на вопрос

Отвечает Губарев Олег.

а)2x+y=-10    

4x+2y=-20

 

у=-10-2х

4х+2(-10-2х)=-20

4х-20-4х=-20

0=0

б) x+2y=9

6x+12y=-5    

 

х=9-2у

6(9-2у)+12у=-5

54-12у+12у=-5

0неравен59=> система не имеет решения