У Мистера Фокса есть калькулятор с кнопками “+3” и “-3”. На циферблате было число “0”. Мистер Фокс

сделал 66 нажатий на кнопки, в результате чего на циферблате оказалось число “60”. Сколько раз Мистер Фокс нажал на кнопку “+3”?

Ответы на вопрос

Отвечает Гайтан Даниил.

Ответ:

43 раза

Решение:

Нам нужно получить число 60, нажав 66 раз на кнопки +3 и -3 на калькуляторе.

1)20×3=60

Мы нажали 20 раз на кнопку калькулятора +3 и получили число 60

2)60-20×3=0

Мы нажали 20 раз на кнопку калькулятора -3 и в результате на калькуляторе получили 0

3)20×3=60

Мы нажали 20 раз на кнопку калькулятора +3 и получили число 60

Мы получили число 60, но нажали на кнопки только 60 раз, а нужно 66

4)60+3-3+3-3+3-3=60

Мы получили число 60, нажав на кнопки калькулятора 66