Сколько воды нужно добавить к 1,5л. , 40% раствора формалина, чтобы получить 3% его раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Зелимов Илнур.
1,5*0,4=0.6 л формалина до того, как нальем воды
Х воды нужно долить
Станет 1,5+х раствор

1,5+х - 100%
0,6 - 3%

3(1,5+х)=0,6*100
4,5+3х=60
3х=55.5

х=18,5 л воды нужно долить