Выразите через а и пи площадь закрашенной фигуры,если расстояния АО и ОВ равны а№315 помогите

пожалуйста прошу!

Ответы на вопрос

Отвечает Курбтова Елена.

На рисунке изображён полукруг с двумя вырезами тоже полукругами.

получается надо наити этот большой полукруг всмысле его площадь и вычесть из неё плошадь маленького круга так как 2 полукруга составляит круг.

а=R значит площадь полукруга большого равна  (π*а^2)/2

Rмаленького в два раза меньше радиуса большого знасит он равен а/2

по этому площадь маленького круга равна   (π*a^2)/4

Осталось вычесть из плошади большого полукруга плошади маленьких.

 (π*а^2)/2 - (π*a^2)/4=(2π*а^2-π*а^2)/4=(π*а^2)/4

Ответ: (π*а^2)/4