Пожалуйста помогите с алгеброй докажите что выражение -y^2 + 2y - 5 при любых значениях y принимает

отрицательное значение. с решением пожалуйста.

Ответы на вопрос

Отвечает Журавель Вероника.
-(y^2-2y+5)= -(y^2-2y+1+4)= -((y-1)^2+4)= -(y-1)^2-4
Квадрат будет всегда меньше или равен нулю да еще и минус 4; выражение всегда отрицательно