Периметр равнобедренного треугольника равен 150 ,а боковая сторона 51 .найдите площадь треугольника


Ответы на вопрос

Отвечает Гавриличев Миша.
Т.к. тр-к равнобедренный,то основание = 150-(51+51)=48
Проведём высоту к основанию. Образовалось два прямоугольных треугольника. По теореме Пифагора ищем высоту h= \sqrt{51^{2}- 24^{2}  }  \sqrt{2601-576}  \sqrt{2025} = 45
S=  \frac{1}{2} 45 * 48 = 1080