При каких значениях y сумма дроби y+1/y-1 и дроби обратной данной равна 2,5? Помогите пожалуйста

очень надо!

Ответы на вопрос

Отвечает Трапезникова Арина.
Y+1/y-1 +y-1/y+1 = y^2+2y+y^2+2/y^2-1=5/2

4y^2+4=5(y^2-1)

y^2=9

Ответ: y1= 3    y2= -3