Решить уравнения: х²/х+3=1/4 х²-10/х+2=3х/х+2


Ответы на вопрос

Отвечает Романова Дарья.
Уравнение номер один

 \frac{ {x}^{2} }{x} + 3 = \frac{1}{4} \\ \frac{ {x}^{2} + 3x}{x} = \frac{1}{4} \\ \frac{4 {x}^{2} + 12x}{4x} = 0

вводим ОДЗ:

ОДЗ: x≠0

4 {x}^{2} + 12x = 0 \\ 4x(x + 3) = 0 \\ 4x = 0 \\ x = \frac{0}{4} \\ x = 0

x + 3 = 0 \\ x = - 3

итог:

x = 0 \\ x = - 3