Решите уравнение:5х-3/9-4х+3/6=х-1


Ответы на вопрос

Отвечает Иванова Милана.
(5х - 3)/9 - (4х + 3)/6 = х - 1
2(5x - 3)/18 - 3(4x + 3)/18 = x - 1
(10x - 6 - 12x - 9)/18 = x - 1
- 2x - 15 = 18x - 18
20x = 3
x = 3 : 20
x = 0,15

Проверим:  (5*0,15 - 3)/9 - (4*0,15 + 3)/6 = 0,15 - 1
                         (0,75 - 3)/9 - 3,6/6 = - 0,85
                         -4,5/18 - 10,8/18 = - 0,85
                           -153/180 = - 0,85
                                - 0,85 = - 0,85