Найдите 25cos2α, если sinα=−0,7.На носу экзамен,а я и этого понять не

могу!Объясните,пожалуйста,подробно,с комментарием как это решить.В частности:что делать с числом "25" ,и на что влияет изменение аргумента,в данном случае "2а",а еще как определить знак???

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Марина.

для начала,
есть такие формулы по тригонометрии:

cos2a=cos^2a-sin^2a
sin^2a+cos^2a=1
значит:
25cos2a=25(cos^a-sin^a)
чтобы решить это выражение, нам нужно знать cosa
находим его по вышеуказанной формуле(то есть cos^2a=1-sin^2a) и вставляем в выражение:
25((1-sin^2a)-sin^2a), вставляем значение sina и получаем: 25((1-(-0,7)^2)-(-0,7))=25*(0,51-0,49)=5

надеюсь, понятно:) 

Отвечает Gurova Katya.

если что то непонятно пиши )