Поезд был задержан в пути на 1 час. Увеличив скорость на 30 км\ч, он через 3 часа прибыл на

конечную станцию точно по расписанию.Чему была равна скорость поезда до остановки?

Ответы на вопрос

Отвечает Рыжакова Юлия.

Пусть скорость поезда до остановки равна х км/ч, тогда скорость поезда за три часа равна (x+30) км/ч. Расстояние до конечной станции равна x*(3+1) = 4x км/ч, а расстояние в последние 3 часа равен 3(х+30) км.


Составим уравнение:


3(x+30) = 4x


3x +90 = 4x


x = 90 км/ч.



Ответ: 90 км/ч.