3^x+2*7^x=7^2-x*3^x решите срочно


Ответы на вопрос

Отвечает Олихвер Никита.

3^x+ 2*7^x = 7^(2-x) *3^x

3^x + 2*7^x = 49/7^x *3^x

3^x +2*7^x -49/7^x *3^x = 0

3^x(1+2*7^x-49/7^x)=0

3^x=0

нет не может быть такого!

1+2*7^x-49/7^x = 0

7^x+2*7^2x -49 =0

7^x=t

2t^2+t-49=0

D=1+4*2*49 =√393


t1= -1+√393/ 4

t2 =-1- √393/4

7^x = -1+√393/4

x=log 7 (-1+√393/4)

второй корень не подходит так как <0