найдите точку максимума функции y= - (x^2+36)/ x Помогите,пожалуйста! Как решать?


Ответы на вопрос

Отвечает Блинов Александр.

y = - (x^2+36)/x
y= -(x+36/x)=-x-36/x
y'=-1+36/x^2
-1+36/x^2=0
1-36/x^2=0
(x^2-36)/x^2=0
(x-6)(x+6)/x^2=0
x=-6;x=6;x=0
   -            +              +             -
-----(-6)------(0)-----(6)----->x => x=6 - точка максимума 
  V             ^             ^           V